Гализей. 10 фактов о лучшем футбольном стадионе России

Стадион «Краснодар» можно называть лучшей футбольной ареной страны. Сегодня здесь пройдет матч 17-го тура РФПЛ, в котором хозяева поля примут действующего чемпиона — «Спартак». Еженедельник «Футбол» объясняет, из-за чего в этот стадион, открытый год назад, влюблены сотни тысяч людей и почему он так похож на римский Колизей. 

Краснодар

 Центральный матч 17-го тура РФПЛ «Краснодар» – «Спартак». Онлайн дня

20 миллиардов рублей

Точная сумма неизвестна, но примерная стоимость нового стадиона − в районе 20 млрд рублей. Эту цифру в феврале назвал сам Сергей Галицкий в эфире телеканала «Россия 24». «Мы практически все успели закупить [до подорожания цен], я думаю, коррекция сметы будет еще процентов на 10, не больше», − говорил он тогда. Для сравнения: не построенный до сих пор стадион в Санкт-Петербурге стоит около 40 млрд рублей (сумма может бесконечно увеличиваться).

Краснодар

Фасад Колизея

«Классическое построение фасадов, разделенных на три пояса, и собственный ритм пилонов в каждом из них создают легкость и разнообразие в виртуальном восприятии», − написано в официальном пресс-релизе «Краснодара». Стадион делали так, чтобы он одинаково эффектно выглядел как издали, так и внутри. У него уникальный для спортивных арен дизайн, который многим упорно напоминает Колизей, и облицовка фасада из 5000 тонн натурального итальянского травертина − той самой горной породы, что придает главной постройке Рима желтоватый оттенок белого.

«Мы должны научиться в России строить не только для себя, но и для своих детей». Как открывали новый стадион «Краснодара»

Краснодар - за воротами

Крыша с обогревателем

«Нам было важно, чтобы крыша не состояла из металлических конструкций, чтобы мы не чувствовали себя, как в цеху», − объясняет Галицкий. По этой причине вантовую конструкцию кровли покрыли высокопрочной мембраной и стеклянным козырьком. Готовый навес закрывает 100% зрительских мест. Кроме того, в кровлю встроены инфракрасные обогреватели для поддержания тепла на трибунах в холодную погоду.

Краснодар

Газон с регулированием температуры и кислорода

Размер игрового поля − 105×68 м², что абсолютно соответствует рекомендуемым параметрам ФИФА. Техническая зона покрыта искусственным газоном последнего поколения. Для контроля над полем под землей вмонтированы системы регулирования температуры, трубы которой суммарно растянуты на 30 км. Также действуют механизмы притенения, автоматический полив и принудительная аэрация (насыщение кислородом).

Театр теней. Как сборная открывала лучший стадион России

Краснодар

Две сотни журналистов

Стадион вмещает 34 291 зрителя. Это 30 892 стандартных места, 4 ВИП-сектора, президентская ложа и 202 места для работы прессы. Журналистам отведено 276 м² рабочего пространства, зал для пресс-конференций на 94 места и 4 телестудии − одна с видом на поле и три внутренние. Несколько лет назад говорили, что вместимость стадиона увеличат до 40 тысяч, но позднее президент клуба опроверг эту возможность.

Краснодар

 

Круглый медиаэкран площадью в 4700 м²

Самая заметная внутренняя особенность арены − панорамный медиаэкран на 360˚ обзора. Он протянулся на 259,2 м и занимает площадь в 4700 м². Во время матча сборной на нем показывали составы, счет, время и авторов голов и российский триколор. В дальнейшем экран будет также использоваться для специальных роликов о «Краснодаре», рекламы и визуальных эффектов.

Краснодар

 

Собственный город-парк

Около стадиона в 2017-м году открылась парковая зона, где предусмотрены летний амфитеатр, весенний сад, английский парк, фонтан-каток, площадка для скейтбординга и другое. Для озеленения этого комплекса «Краснодар» высадил тысячи туй, лип, платанов, тополей, дубов, кедров, кленов и кустов роз.

Абонементы за 2200 рублей

Самые дешевые билеты на новый стадион продаются от 2200 рублей по категории «Стандарт» до 39 000 за места в ВИП-ложу. Стоимость одного билета на еврокубковую игру − от 200 рублей. Разговоры о том, что в Краснодаре у одноименного клуба нет своей категории фанатов и стадион будет полупустым,  резко опровергаются.

Крайнее недовольство. Что может помешать «Краснодару» стать лучшей командой России

Краснодар

 

Полторы тысячи работников

В дни матча на стадионе работают около 500 стюардов и еще 700 сотрудников кейтеринга: повара, бармены, официанты, которым нужно обслуживать 28 точек фастфуда, 3 ресторана и 2 бара с видом на поле. Помимо служб охраны к этому количеству также прибавляются 20 человек в десяти медицинских пунктах и полсотни уборщиков, отвечающих за чистоту 177 туалетов.

Краснодар

 

Отказ от семечек и гневные твиты

Вокруг  стадиона постоянно происходит что-то резонансное. В основном это связано с характером владельца и его желанием привить краснодарцам новую философию боления. Например, на стадионе запретили семечки, под лузг которых на арене «Кубань» обычно проходит каждая игра.

Текст: Роман Абрамов

Фото: Global Look Press

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: